A 9H30 : du lot 1 au lot 186Vide maison, divers, collections, jouets, livres, extrême-orient, faïence, porcelaine, métal argenté, argenterie, bijoux, billets et monnaies dont or A 14H : du lot 187 au lot 526Oeuvres graphiques, sculptures, mobilier et objets de décoration, religiosa, cannes, verrerie, arts du XXème, tapis

Jeudi 4 décembre de 14h à 18h

LOT 38 - Vendu le vendredi 05 décembre 2025

ADJUDICATION

Réunion de deux livres : MAS LATRIE (L. de) - Chronique d'Ernoul et de Bernard le Trésorier […] Avec un essai de classification des continuateurs de Guillaume de Tyr - Paris ; Mme Veuve Jules Renouard, 1871 - 1 volume In-8° - Très légères rousseurs - Reliure de l'époque demi-chagrin havane - Dos à nerfs orné et titré or - Tranches marbrées - Édition princeps sur vergé concernant l'histoire des Croisades et la Terre Sainte. + [PROSTITUTION] - FIAUX (Louis) - Les maisons de tolérance, leur fermeture - Paris ; Georges Carré, 1896 - 1 volume In-8° broché en partie non coupé - Bon exemplaire en 3e édition revue et augmentée.