LOT 468 - Vendu le samedi 07 février 2026

ESTIMATION

150€ - 200€

Pendule en bronze doré à riche décor de rinceaux et guirlandes feuillagés à décor d'un trophée composé d'un carquois et d'une roche et surmontée d'un pot à feu. Elle est ornée de plaques de porcelaine émaillé polychrome et doré à décor d'une scène d'une scène galante, d'un paysage à la rivière et de fleurettes. Style Louis XVI, époque fin XIXe siècle. Mouvement signé HERSANT Fabricant, 1873 à PARIS. Hauteur: 37 cm - Largeur: 29 cm