TABLEAUX - ARGENTERIE - BIJOUX - FAIENCE - SCULPTURES - EXTREME-ORIENT - MILITARIA - OBJETS D'ART - MOBILIER

LOT 385

ADJUDICATION

10500€

Cabinet en ébène , bois noirci et écaille de tortue teintée rouge ouvrant par deux vantaux ornés d'une huile sur cuivre représentant le lavement des pieds pour l'un et la résurrection de Lazare pour l'autre (petits manques). Il ouvre en partie inférieure par deux tiroirs et un abattant à l'amortissement. La ceinture est à décor de trois réserves en écaille de tortue dans un filet d'ivoire. Les deux vantaux découvrent dix tiroirs en écaille de tortue teintée rouge et une porte laissant apparaître une niche foncée de miroir à colonnade et une marqueterie de losanges en ébène et ivoire. FLANDRES - Epoque fin XVIIème siècle. Hauteur : 150 cm - largeur : 86.5 cm - profondeur : 36 cm Il repose sur quatre pieds torsadés réunis par une entretoise en X et se terminant par des pieds boule (rapporté) Expert : M. BERTHELOT