Tableaux - bijoux - argenterie - mobilier - objets d'art

LOT 359

ESTIMATION

2000€ - 2500€

Bureau formant table à jeux de Tric-Trac en placage d'acajou moucheté ouvrant par deux tiroirs en vis à vis. Le dossier amovible est gainé d'un cuir et d'un feutre dans les encadrements. L'intérieur découvre un jeu de tric-trac en placage d'ébène et d'os. Les pieds sont gainés à sabots en bronze. Epoque Directoire (accidents, manques et gainage du cuir à restaurer) Hauteur : 74 cm - largeur : 138 cm - profondeur : 73