Belle vente de tableaux, bijoux, argenterie, extrême-orient, objets d'art et mobilier XVIIIè et XIXè siècle

LOT 449

ADJUDICATION

500€

Importante pendule en régule doré et patiné ornée d'une Jeanne d'Arc en armure, le casque et les gants sont posés sur un tertre rocheux abritant le cadran émaillé blanc. La base est à décor d'enroulements et de feuillages. Marquée GAVET Horloger à Brest (présentée sous son globe d'origine) Epoque fin XIXème siècle Hauteur de la pendule : 60 cm - largeur : 49 cm