Vendredi 20 juillet de 14 à 18h30

LOT 36

ADJUDICATION

950€

[MANUSCRIT] - LAMIRAULT (Comte de) - Notices généalogiques - Nancy ; Chez l'auteur, vers 1926 - 5 forts volumes In-4° de notices généalogiques manuscrites à l'encre noire - Quelques recopiages de blasons, tableaux généalogiques, etc. - Ecriture bien lisible à l'encre noire - L'étude comporte sur les familles suivantes : Volume I : Tardif - De France - de Beauchamps - De Cueullet - de Landrian - Volume II : Doré de Crépy - Boucher de Morlaincourt - Génin - de Jacquelot de Boisrouvray - du Bois de Riocour - de Kesling de Bergen - d'Aubéry de Frawznberg - de Friant d'Alincourt - Georges d'Alnoncourt - Volume III : Le Roy - Lancry - Alnoncourt Rainfaing - de la Framboisière de Rozières (en Lorraine) - de Baudel - de Chérisey - Le Roux - Volume IV : d'Hennezel - Huyn - de Courten - de Klopstein - de Gigord - Fourier - de Balthazar de Gachéo - de Beaufort de Gelleoncourt - Volume V : de Schonen - de l'Espée - Barrois - Claudot - Houzard de la Poterie - d'Audebard de Férussac - d'Arbois de Jubainville - Bagard - Carrelet de Loisy - Languet de Gergy et de Livry - de Verchère - de Chergé - Le Joyant - L'auteur a pris le soin de dresser une table des noms à la fin de chaque volume - Reliure de l'époque demi-basane havane mouchetée - Dos à nerfs ornés et tomés or - Pièces de titre maroquin orangé - Ex-libris gravé répété de l'auteur à chaque 1ers contreplats - Très bon ensemble - On y joint : DU MEME - Documents généalogiques - Tome I seul - 1 fort volume In-4° manuscrit traitant de familles diverses - Bon ensemble