Vendredi 20 juillet de 14 à 18h30

LOT 37

ADJUDICATION

60€

RAADT (J.-Th. de) - Sceaux armoriés des Pays-Bas et des pays avoisinants (Belgique - Royaume des Pays-Bas - Luxembourg - Allemagne - France). Recueil historique et héraldique - Bruxelles ; Société Belge de Librairie, 1898-1901 - 4 volumes In-4° - 241 planches à pleine page, chacune illustrées de plusieurs sceaux, nombreuses figures in texte et 41 planches de Codice héraldique comptant 1.200 marques de marchands et armoiries d'après les sceaux - Reliure demi-basane havane (de légers frottements d'usage) - Dos à nerfs ornés et tomés or - Pièces de titre maroquin orangé - 1ères couvertures conservées - Ex-libris gravé répété aux 4 tomes du Comte de Lamirault au 1er contreplat - Bon exemplaire.