LOT 360

ESTIMATION

TAHAN (1813-1892) à Paris Petit coffret à bijoux en bronze ciselé et doré à décor de plaques en tôle émaillée à décor floral stylisé. Les montants et les pieds sont agrémentées de motifs feuillagés et d'enroulements. Intérieur en soir capitonée (usures). Porte une étiquette du tabletier. Epoque fin XIXème siècle. Hauteur 7 cm- Largeur 10 cm- Pronfondeur 7.5 cm