Belle vente d'argenterie,tableaux, mobilier et objets d'art

LOT 244

ADJUDICATION

180€

JULES VERNE Les enfants du capitaine Grant. Paris, Hetzel, sans date (1878-1893), 1 vol grand in-8 de 624pp orné de " 172 vignettes par Riou, gravées par Pannemaker ". Reliure éditeur (percaline rouge) dite " à la bannière bleue " (aux plats biseautés), second plat type 6 (macaron Lenègre à fond noir), dos lisse doré, tranches dorées (catalogue DX). Dos légèrement insolé, petites frottis aux coiffes sinon ex en excellent état sans rousseurs. Expert : M. Pascal GUILLEBAUD