Belle vente d'argenterie,tableaux, mobilier et objets d'art

LOT 247

ESTIMATION

JULES VERNE Un capitaine de quinze ans. Paris, Hetzel, sans date (1884-1889), 1 vol grand in-8 de 376pp illustré " de dessins par H.Meyer, gravures par Ch. Barbant ". Reliure éditeur en percaline rouge dite " aux deux éléphants ", second plat de type 3 (macaron à fond noir), dos lisse doré (avec mention " A.L .& Cie Rel " (1887)), tranches dorées (catalogue DX). Exemplaire habilement restauré aux coiffes sinon ex en excellent état. Expert : M. Pascal GUILLEBAUD