Belle vente d'argenterie,tableaux, mobilier et objets d'art

LOT 248

ESTIMATION

JULES VERNE Le pays des fourrures. Paris, Hetzel, sans date (1878-1880), 1 vol grand in-8 de 412pp " illustré par Férat et Beaurepaire ". Reliure éditeur en percaline rouge dite " aux deux éléphants ", second plat de type 1 (avec macaron à froid octogonal avec en bas à gauche " A. Lenègre Rel " ; sans étoile (1879-1880)), dos lisse doré, tranches dorées (catalogue AI). Des rousseurs sinon bel ex. Expert : M. Pascal GUILLEBAUD