Belle vente d'argenterie,tableaux, mobilier et objets d'art

LOT 249

ESTIMATION

JULES VERNE Hector Servadac. Paris, Hetzel, sans date (1877-1890), 1 vol grand in-8 de 395pp orné de " dessins de P. Philippoteaux, gravés par Laplante ". Reliure éditeur de percaline rouge dite " au monde solaire ", second plat de type Engel " b ", dos lisse orné avec marque du relieur " Engel Rel Paris " (supprimée à partir du milieu des années 1880), tranches dorées. Petite frottis et usures aux mors et aux coiffes, une tache claire au second plat (au niveau de la palmette supérieure droite), des rousseurs. Expert : M. Pascal GUILLEBAUD