Belle vente d'argenterie,tableaux, mobilier et objets d'art

LOT 250

ESTIMATION

JULES VERNE Un capitaine de quinze ans. Paris, Hetzel, sans date (1905-1914), 1 vol grand in-8 de 372pp illustré " de dessins par H.Meyer, gravures par Ch. Barbant ". Reliure éditeur pleine percaline rouge dite " à un éléphant et à l'éventail ", " Voyages extraordinaires/ Jules Verne " dans l'éventail et titre dans le cartouche, second plat au monogramme Hachette (Bottin l'ayant qualifié de type " r "), dos " au phare ", tranches dorées. Bel exemplaire sans rousseurs. Philippe Jauzac sans sa bibliographie indique pp 221 " On ne connait de ce cartonnage que la version " au titre dans l'éventail ". Il se pourrait que quelques exemplaires très tardifs se présentent avec le titre dans le cartouche, mais aucun n'a encore été signalé ". Expert : M. Pascal GUILLEBAUD