Belle vente d'argenterie,tableaux, mobilier et objets d'art

LOT 331

ADJUDICATION

250€

Epée de cour bavaroise Fusée à plaquette de nacre enrichi d'un motif au monogramme du souverain Maximilien II sous couronne en laiton doré. Monture en laiton doré et ciselé, pommeau en tête de lion, clavier au lion allongé. Lame à dos et pans creux, gravé, doré et bleuie au tiers. A.B.E.SF. Règne de Maximilien II ( 1848- 1864)