A 10 h : du lot 1 au lot 204 : bijoux, monnaies, argenterie, mode/maroquinerie, faïence, faïence bretonne, porcelaine, verrerie, sculpture. A 14 h : du lot 205 au lot 488 : oeuvres graphiques, mobilier, Extrême-Orient, mobilier Syrien, musique, objets d'art, mobilier, religiosa, marine, militaria, mobilier, art XXème.

Vendredi 25 octobre de 10 à 12h et de 14 à 19 h

LOT 123

ADJUDICATION

Grande cuillère à ragoût dite "cuillère à pot" en argent uniplat Caen XVIIIe Siècle. Poids: 217 g- Longueur 34,5 cm - ses poinçons de contrôle sont une Tête d'homme de profil pour la décharge de la juridiction de Caen 1775-1781 et le poinçon de la maison commune est un P couronné pour 1774-1775, ce qui permet de dater très précisément cette cuillère de l' année 1775. Les deux autres poinçons qui figurent sur le manche, doivent être le poinçon de charge et le poinçon de maître, très effacés ils ne sont pas déchiffrables. Elle porte les initiales F.J. Sur le manche.