A 10 h : du lot 1 au lot 204 : bijoux, monnaies, argenterie, mode/maroquinerie, faïence, faïence bretonne, porcelaine, verrerie, sculpture. A 14 h : du lot 205 au lot 488 : oeuvres graphiques, mobilier, Extrême-Orient, mobilier Syrien, musique, objets d'art, mobilier, religiosa, marine, militaria, mobilier, art XXème.

Vendredi 25 octobre de 10 à 12h et de 14 à 19 h

LOT 124

ADJUDICATION

2500€

Paire de flambeaux en argent à binet, fût et pieds de forme octogonale. vers 1731-1732. M.O. Gilles François HECQUIN (né à Lille en 1684- 1746), reçu maître en 1715 Poids: gr - Hauteur: 21,5 cm le poinçon de maître, frappé sur l' envers, représente ses initiales F et H entourés de trois couronnes, à coté se trouve la lettre date T surmonté d'une couronne pour les années 1731-1732 et une fleur de lys surmontée d'une couronne pour la ville de Lille. Une paire similaire produite aussi en 1731-1733 portant les même poinçons et représentée page 608 du livre de Madame Nicole Cartier « Les orfèvres de Lille » édité dans la collection « Cahiers du patrimoine » aux Éditions Peeters. Voici la description qui en est faite : « Le pied est à huit pans, cotés droit. Il est formé de gradins et de doucines qui lui donnent une bonne assise, le dernier plateau est creusé pour recevoir la cire, en l' absence de bobèches ». Ces flambeaux portent le nom de Virnot gravé sur le pied, ils ont été vraisemblablement commandés par l'un des descendants d'une vieille famille noble originaire du Val D' Aoste en Italie et venue s'installer à Lille à la fin du XVIe siècle, ses membres ont tous occupé de hautes fonctions dans cette région du Nord.