A 10 H : du lot 1 au lot 178 : Fonds d'atelier Jean Le Guennec - Bijoux - Monnaies - Métal argenté - Argenterie - Art religieux A 14 H : du lot 179 au lot 550 : Œuvres graphiques - Faïence - Musique - Mode - Porcelaine - Objets d'art - Sculpture - Art du XXème - Asie - Appareils photos - Marine/Militaria - Verrerie - Mobilier

HOTEL DES VENTES DE ST MALO<br/>

Vendredi 28 février de 10 à 12 h et de 14 h à 19 h

LOT 356

ADJUDICATION

1300€

CARRIER-BELLEUSE Louis-Robert (1848- 1913) pour CHOISY-LE-ROI Importante jardinière en faïence fine émaillée dite de "Bacchus et Ariane à Naxos" de forme ovoïde à col évasé . Elle est à deux anses latérales en forme de branchage de ceps feuillagés.le décor en fort relief figure d'un côté Ariane entourée de jeunes enfants, et de l'autre côté Bacchus nu assis sur un âne accompagné de bacchantes et jeunes enfants. Elle repose sur un talon à gradin souligné de réserves représentant des ceps de vignes. (Restaurations au col et éclat sur le talon) Signée dans le décor, marquée en creux "1511 OR" et datée "24-10-(18)91", et cachet de la Manufacture de CHOISY-LE-ROI Epoque fin XIXème siècle hauteur: 46 cm- Largeur: 50 cm