A 10 h :du lot 1 au lot 167 : matériel professionnel, divers, gravures, aquarelles, tableaux, bijoux, lingots/monnaie, mode A 14 h : du lot 168 au lot 498 : métal argenté, argenterie, mobilier, verrerie, faience, porcelaine, varia, jouets, afrique, asie, sculpture, marine, militaria, objets d'art, tapis

Vendredi 2 octobre de 14 à 18h30

LOT 23

ESTIMATION

50€ - 60€

23 bis - OZANNE Nicolas-Marie (1728-1811) d'après, LEIZELT graveur. "Le port de Brest" Gravure dite "vue d'optique" sur papier vergé avec filigrane comportant la légende en Français et Allemand: "Le port de Brest. Vu de la cale de construction atenant au Bureau Général. Réduit de la Collection des Ports de France dessinés pour Le Roi 1776. Par le Sr Ozanne Ingénieur de la Marine Pensionnaire de sa Majesté. Se vend à Augsbourg au Negoce comun de l'Académie Impériale d'Empire des Arts libereux avec Privilège de sa Majesté Impériale et avec Défense in d'en faire in de vendre des copies". (non-encadrée - quelques légères tâches) 40,5 x 52 cm