A 11H30 - HISTOIRE NATURELLE : du lot 1 au lot 60 (minéraux, coquillages, entomologie, divers dont taxidermie. A 14 H - ARTS NON OCCIDENTAUX : du lot 61 au lot 326 Asie (porcelaine, faïence, objets d'art, ivoire et bronze, oeuvres graphiques, mobilierAfriqueMoyen-OrientPolynésie     , porcelaine ...

Vendredi 18 juin de 14h à 18h30

LOT 93

ESTIMATION

300€ - 600€

CHINE, époque Kangxi (1662-1722) Circulaire à bordure côtelée, décoré de deux phénix aux ailes déployés entourant un médaillon orné d'un oiseau et de fleurs, le pourtour orné de quatre réserves de poissons et écrevisses sur fond de pivoines stylisées (éclat au dos de l'aile et petites égrenures) Diamètre : 33,5 cm Expert: Mr Philippe DELALANDE