A 11H30 - HISTOIRE NATURELLE : du lot 1 au lot 60 (minéraux, coquillages, entomologie, divers dont taxidermie. A 14 H - ARTS NON OCCIDENTAUX : du lot 61 au lot 326 Asie (porcelaine, faïence, objets d'art, ivoire et bronze, oeuvres graphiques, mobilierAfriqueMoyen-OrientPolynésie     , porcelaine ...

Vendredi 18 juin de 14h à 18h30

LOT 190

ESTIMATION

300€ - 400€

JAPON Katana à lame courbe en acier. la poignée en galuchat recouvert de fil tressé Katatemaki . Tsuba en fer à décor de paysage. Le fourreau en laque rouge poudrée noir (manque les ménuki, pointes d'oxydation, déchirures, usures au fourreau, lame et soie non-signée) Longueur de la lame: 54 cm Longueur totale: 75 cm (sans le fourreau)