Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19h

LOT 308

ADJUDICATION

300€

EPERNAY Bénitier en terre vernissée en camaïeu bleu et blanc. Il est orné d' un Christ en croix sur un fond de couleur manganèse. De part et d'autre du Christ se trouvent deux consoles soutenant deux double colonnes torses. Sur chacune d' elles est assis un ange. Ils tiennent une couronne ornée de fleurs de lys, sous celle-ci se trouve une colombe aux ailes déployées, symbolisant le Saint-Esprit. Epoque milieu XVIIIème siècle (manques et accidents) Hauteur: 31 cm- Largeur: 14 cm.