Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19 h

LOT 556

ADJUDICATION

Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome de la 7ème compagnie du 68ème Régiment de Coblentz, centrée d'un n° 68 dans un écusson et d'un faisceau de drapeaux, casque à pointe et couronne. sur les côtés une scène de feu de camp militaire pour l'un et de soldats au tir sur l'autre. Porte les noms des membres du régiment. les bord à décor feuillagé sur fond beige. Porte les dates 1898- 1900, Fond à décor d'une lithophanie représentant deux femmes Couvercle en étain à poucier à l'aigle aux ailes déployées et surmonté d'un soldat au casque à pointe brandissant une choppe Allemagne, époque fin XIXème siècle Hauteur: 29 cm