Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19 h

LOT 561

ADJUDICATION

240€

Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome centrée d'un écusson sur fond rouge et de deux soldats, sur les côtés diverses scènes dont départ en train, l'assaut, soldat et sa Belle et le clairon. Porte les noms des membres du régiment. les bords à décor de feuilles de chêne Porte les dates 19012-14 Fond à décor d'une lithophanie représentant un couple Couvercle en étain à poucier au lion héraldique et surmonté d'un polygone en verre avec une scène d'un soldat et d'une femme Allemagne, époque début XXème siècle Hauteur: 27 cm