Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19 h

LOT 562

ADJUDICATION

Chope de réserviste en porcelaine émaillée polychrome de la 6ème compagnie du 9ème Régiment Offenburg, pour le réserviste BRUDER, centrée de soldats au portrait du Kaïser. sur les côtés une scène de la vie militaire. Porte les noms des membres du régiment. les bords à décor de feuillages rubanés rouge et jaune. Porte les dates 1907- 1909 Fond à décor d'une lithophanie représentant un couple Couvercle en étain à poucier à l'aigle et surmonté d'un soldat brandissant une choppe Allemagne, époque début XXème siècle Hauteur: 29 cm