Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19 h

LOT 599

ADJUDICATION

130€

Chope de réserviste en faïence émaillée polychrome 113ème régiment de Freiburg, centrée du n° 113 dans un cartouche en forme d'épaulette et surmonté d'un soldat, sur les côtés, un feu de camp et soldats sur le champ de bataille Ornée de médaillons en partie basse Porte les dates 1911-13 Couvercle en étain surmonté d'un homme sur un tonneau et tenant une chope à l'obus en pendeloque. Il est à décor tournant d'une scène de bataille (manque le poucier) Allemagne, époque début XXème siècle Hauteur: 35 cm