Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19 h

LOT 602

ADJUDICATION

130€

Chope de réserviste en faïence émaillée polychrome du 45ème régiment d'artillerie de la 2éme batterie de RENDSBURG , pour le réserviste OTTE, centrée d'un n° 45 au portrait du Kaïser et troupe d'artillerie au galop, sur les côtés des scènes de bataille. Porte les noms des membres du régiment. les bords à décor feuillagé et de banderolles. Porte les dates 1909-1911 (cheveux) Couvercle en étain à poucier à l'aigle aux ailes déployées et surmonté d'un soldat au casque à pointe brandissant une choppe Allemagne, époque début XXème siècle Hauteur: 34 cm