Vendredi 23 juillet de 10 à 12 h et de 14h à 19 h

LOT 603

ADJUDICATION

130€

Chope de réserviste en faïence émaillée polychrome pour le réserviste OTTE, centrée d'un 45 dans un cartouche surmonté d'un attelage d'artillerie, au portrait du Kaïser en médaillon. Sur les côtés des scènes de bataille. Ornée de médaillons en partie basse. Anse ornée d'une tête d'homme. Porte la date 1909-11 Couvercle en étain au poucier à l'aigle et surmonté d'un soldat brandissant une choppe Allemagne, époque début XXème siècle Hauteur: 33 cm