A 11 H : Collection d'objets de fouilles - Marine - Militaria A 14 H : Sculptures - Fonds d'atelier DABADIE - Gravures - Miniatures et Aquarelles - Tableaux XVIIIème au XXème siècles

Vendredi 22 octobre de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 565

ADJUDICATION

385€

* Paire de pistolets à percussion à canon à pans en acier. Le chien, le pontet et la platine sont en acier ciselé de fleur et gravé RICHARDS. La crosse est en bois quadrillé et orné d'un cartouche aveugle en métal blanc incrusté. (Bon état pour l'un bien que petits chocs,usures et oxydations - usures, chocs, manques (dont pontet et baguette) et éléments à refixer pour le second). Epoque XIXème siècle Longueur du canon: 24,4 cm