A 11 H : Collection d'objets de fouilles - Marine - Militaria A 14 H : Sculptures - Fonds d'atelier DABADIE - Gravures - Miniatures et Aquarelles - Tableaux XVIIIème au XXème siècles

Vendredi 22 octobre de 10 à 12 h et de 14 à 19 h

LOT 566

ADJUDICATION

220€

* Pistolet d'arçon modèle 1822 T bis à canon rond à pans au tonnerre. Platine en acier marquée Man Roy de Maubeuge. Monture, pontet et calotte de crosse en laiton et crosse en noyer. Traces de poinçons et de marquages sur le canon, la queue de culasse et sur la platine. (oxydations, manque une vis, manque la baguette, mécanisme à revoir) Longueur du canon: 19,2 cm