A 10 HDu lot 1 au lot 169 : bijoux - monnaie - argenterie A 14 HDu lot 170 au lot 504 : Oeuvres graphiques - mobilier - objets d'art VENTE LIVEPASS VACCINAL OBLIGATOIRE

LOT 155

ADJUDICATION

680€

Monture de huilier - Vinaigrier en argent à décor d'un rang perlé, de feuillages et de guirlandes fleuries avec ses burettes en verre à décor gravé à la roue de motifs stylisés (probablement rapportées du XIXème siècle) MO: Joseph-Théodore VAN CAUWENBERGH ou VANCOMBERT, maître à Paris le 10 mars 1770, demeurant rue Saint-Louis, paroisse Saint-Barthelémy, cautionné par Pierre Montagne La base est poinçonnée du poinçon du Maître orfèvre, du poinçon de charge "gros" - Paris 1783, du poinçon de la Maison commune de Paris de 1784, du poinçon de décharge "gros" - Paris 1781-1789, du poinçon de "grosse" recense - département de 1809, du poinçon de titre 950/1000 - départements 1798-1809, et du poinçon de moyenne garantie - Paris 1798 - 1809. Les bouchons des burettes sont poinçonnés du poinçon de décharge "petits" - Paris 1775-1781 et poinçonnés Minerve 800/1000. Le premier des supports de burette est poinçonné du poinçon de Maître orfèvre, du poinçon de charge "Menu" - Paris 1781 - 1789 et du poinçon de la Maison commune de Paris de 1783. Le second des supports de burette est poinçonné du poinçon de Maître orfèvre, du poinçon de charge ""Menu" - Paris 1781 - 1789 et du poinçon de la Maison commune de Paris de 1784. Epoque XVIIIème siècle Poids: 641 gr Largeur: 29,5 cm