LOT 23

ADJUDICATION

FÉNELON (François de Salignac de La Mothe) - Les aventures de Télémaque, fils d'Ulysse - Amsterdam ; Aux dépens de la Compagnie - 1 fort volume In-12° - Quelques rares manques marginaux, quelques petites auréoles éparses - Frontispice, 1 carte dépliante, et 13 planches hors texte gravées en taille-douce - Reliure de l'époque basane havane marbrée (coins légèrement usés, 1 très petit début de fente en haut du 1er mors) - Dos à nerfs orné - Pièce de titre maroquin havane - Tranches marbrées - Ex-libris armorié or et rouge au 1er contre plat : Comte de Beaufranchet - Assez bon exemplaire.