LOT 24

ADJUDICATION

[FÉNELON(François de Salignac de La Mothe)] - Les aventures de Télémaque fils d'Ulysse suivies des aventures d'Aristonoüs - Paris ; Gueffier, [vers 1800] - 4 volumes In-16° - Quelques petites rousseurs et pâles auréoles éparses - Vignettes aux titres, 1 frontispice et 20 planches hors texte (sur 24) - Reliure de l'époque basane fauve marbrée (quelques petites épidermures aux plats, fentes partielles aux mors des tomes I et II, 2 coins usés, quelques autres émoussés) - Dos lisses ornés joliment ornés de semis d'étoiles (1 coiffe arasée avec petit manque en queue, 3 autres coiffes accidentées) - Pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert sapin - Tranches mouchetés de rouge - Cachets de bibliothèque et ex-libris manuscrit ancien : Millière.