LOT 25

ADJUDICATION

550€

[GASTRONOMIE] - BOCK (Hieronymus) / BOCK (Jérôme) - Teutsche Speisskammer / von den vier Elemeenten / Zam unnd Wilden Thieren / Auch Vöglen / Fishen / Milch / Kâss / Butter / Honig / Wachs / Zucker / Saltz / Brodt / Wein / Essig / Oehl / Eyer / Blut / Schmaltz / Unschilt / und aller hand Kochkräutter und Gewürz. Auch wie alle Speiss une Tranck / gesunden und krancken / jederzeit dargereicht werden sollen / Durch H. Hieronymum Bock beschriben - Sans lieu ; Sans nom, sans date [1577 ?] - 1 volume petit In-folio broché sous couverture muette fin XVIIe ou début XVIIIe siècle dorée (ultérieurement ?), contre plats dominotés - 94 pages, [3] pages - Feuillets jaunis et parfois salis, des marges effritées et/ou déchirées sans atteintes au texte (notamment aux feuillets de table), quelques manques dont 1 angulaire au feuillet des page 29-30 (avec petit manque au texte), dernier feuillet en partie détaché - Ouvrage en langue allemande, caractères gothiques - Lettrines gravées et 19 gravures sur bois in texte attribuées au Suisse Tobias Stimmer (1539-1584) rehaussées en coloris à l'aquarelle fin XVIIe, début XVIIIe siècle - Rare ouvrage de cuisine donnant de nombreuses recettes et décrivant différentes sortes d'aliments ainsi que leurs influences sur la santé, le Teutsche Speißkammer, du célèbre botaniste allemand Jérôme Bock (1498-1554), fut publié séparément sans illustration en 1550, la 1ère édition illustrée de 19 bois (tel que notre exemplaire) en 1577.