LOT 26

ADJUDICATION

[GÉOGRAPHIE FRANÇAISE] - ZEILER (Martin) - Topographiæ Galliae [] Franckreich [] Provintz Lyonnois, Forests, Beaviolois und Bourbonnois [] - Berry, Auvergne und Limosin - Beausse, Chartrain, l'Angou, le Maine,le Persche, Vandosme, le Blaisois, Dunois, la Touraine, l'Orleanois, Picto, l'Aunis, und Angoulois - Normandie - Bretaigne - Guienne, Guascoigne, Saintonge, Bearn, [] Perigord, l'Agenois, etc. - Languedoc, Albigeois, Foix, Giaudan, Lauragez, Velay, Vivarez, Quercy, und Roüergue - Provence, [], Venissy, oder d'Avignon, [] Orange - Dauphiné, oder das Delphinat - Franckfort ; Caspar Merian, 1656, 1657, et 1661 - Tome II du texte (sur 2) composé de 9 parties en 1 volume In-folio - 3 premiers feuillets restaurés en marge, 1 auréole marginale en marge inférieure et trous de ver en marge inférieure de 4 feuillets en début d'ouvrage et en marge inférieure de 17 feuillets en fin d'ouvrage, dernière garde restaurée, des feuillets jaunis - Texte allemand en caractères gothiques sur 2 colonnes - Reliure allemande de l'époque en peau de truie ornée à froid sur ais de bois, fermoirs (1ère charnière recollée) - Dos à nerfs (légèrement frotté et assombri) - Pièce de titre XIXe siècle maroquin havane - Tranches rouges - Le tome I regroupant les parties sur Paris, la Picardie, la Champagne et la Brie, le Bordelais, la Bresse, le Nivernois et les Dombes ainsi que les 320 planches accompagnant l'ouvrage manquants - Peu courant.