LOT 41

ADJUDICATION

870€

[MÉDECINE - BOTANIQUE] - [MATTIOLI (Pierandrea) - Les commentaires de M. Pierre Andre Matthiolus, médecin Senois sur les six livres des simples de Pedcius Dioscoride Anazarbeen. Traduit de latin en franc?ois. [] - [Lyon ? ; 1572 ou 1579 ?] - La page de titre manquante, l'ouvrage s'ouvre sur l'épitre incomplet chiffré b (1er feuillet en grande partie détaché) de [16] pages avec privilège à la Veuve Cotier daté du 15 février 1567, suivi de [93] pages de table, d'1 portrait à la pleine page de [16] pages de préface, de 2 feuillets, et d' environ 600 pages chiffrées 606 (feuillets des pages 139 à 144 manquants), [34] pages de table (dernier feuillet détaché et incomplet) - Des auréoles éparses, des salissures, des pages écornées, des restaurations aux feuillets de table in fine - Texte sur 2 colonnes - Grand portrait de l'auteur et environ 700 petites gravures sur bois in texte, le tout en coloris d'époque (des transferts) montrant fleurs, plantes et animaux - Ces gravures proviennent de l'édition lyonnaise de 1561 chez Gabriel Cotier - Marque de l'éditeur en dernière page - Modeste reliure toile fin XXe en état d'usage - Tranches rouges - Ex-libris manuscrit ancien au dernier contre plat : Joannis Le Nouvel - Vendu en l'état. Référence : Brunet III, 1539.