LOT 42

ADJUDICATION

350€

[MILITARIA] - VEGETIUS (Flavius) - Fl. Vegetius Renatus et alii Scriptores Antiqui de Re Militari - Vesaliae [Wesel] ; Andreae ab Hoogenhuysen , 1670 - [16], 510 pages - Beau titre gravé par Paul van Somer (très petite tache d'encre noire en marge inférieure avec infime parte de papier, la tache identique se poursuit aux 8 feuillets suivants, quelques annotations marginales anciennes) - Quelques schémas de bataille in texte, 1 tableau dépliant - Relié à la suite : STEWECHII (Godescalci) - God. Stewechii Commentarius ad Flavi Vegeti Renati libros, de Re Militari - Vesaliae [Wesel] ; Andreae ab Hoogenhuysen, 1670 - [16], 604, [49] pages - Beau titre gravé par Paul van Somer - 45 gravures à demi-page, 1 à pleine page, 9 vignettes de médailles in texte, 2 figures in texte représentant des flèches - Relié à la suite : SCRIVERIUS (Petrus) - Correctionum Militarium Liber ; sive Animadversiones in Vegetium de Re Militari - Sans lieu ; Sans nom, 1670 - 78 pages - Relié à la suite : Petrus Scriverius De Sua editione Lectoris - [30] pages - 2 petites taches d'encre marginales page 369 - Reliure de l'époque vélin ivoire à recouvrement (1er plat piqué avec petite tache, 1 petite tache d'encre en tranche latérale) - Dos à nerfs titré à l'encre noire, date à l'encre rouge - Annotations manuscrites sur les ouvrages et leurs auteurs sur 2 feuillets contre collés au 1er contre plat et à la 1ère garde - Bon exemplaire.