LOT 60

ADJUDICATION

300€

TITE-LIVE - VIGENÈRE (Blaise de) & MALHERBE (François de), traducteurs] - [Les Décades qui se trouvent de Tite-Live en François avec des annotations et figures pour l'intelligence de l'antiquité romaine. Plus une description particulière des lieux et une Chronologie générale des principaux potentas de la terre. Par B. de Vigenere. En cette dernière édition est aiousté ce qui defailloit au troisiesme livre de la quatrieme décade... et traduit en françois par le S(ieur) de Malherbe] - [Paris ; Veusve L'Angelier, 1617 ? page de titre gravée manquante] - 1 fort volume In-folio - Auréole au 116 derniers feuillets (chronologie et table), 1er et 3 derniers feuillets restaurés, 1 petite galerie de ver marginale à quelques feuillets in fine - Reliure XVIIe siècle veau havane (frottements et épidermures, 3 coins usés, le dernier émoussé, gardes refaites fin XVIIIe) - Plats encadrés à froid - Dos à nerfs (frotté, ancienne restauration en coiffe supérieure, coiffe inférieure élimée avec petit manque au caisson) - Pièce de titre fin XVIIIe siècle maroquin bordeaux - Tranches mouchetées de rouge - 1ère traduction donnée par François de Malherbe, plusieurs portraits, dont 2 hors texte, de nombreuses gravures in texte ainsi qu'1 carte hors texte - Inconnu au Brunet - Vendu en l'état.