LOT 61

ADJUDICATION

VÉGECE - BOURDON DE SIGRAN (traducteur) - Institutions militaires de Végece - Paris ; Prault père, 1743 - 1 volume In-12° - 1 planches dépliante hors texte (très petite déchirure sans manque, 1 petite auréole en marge inférieure) - Reliure de l'époque veau fauve moucheté aux armes dorées aux centres des plats (coin inférieur du 1er plat légèrement choqué, 2 coins émoussés, 1 petit manque en bas du 2nd mors) - Dos lisse orné (coiffe supérieure élimée, la 2nde légèrement accidentée) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Bel exemplaire.