LOT 68

ADJUDICATION

[ALGÉRIE - MINÉROLOGIE] - VILLE (Ludovic) - Recherches sur les roches, les eaux et les gites minéraux des provinces d'Oran et d'Alger - Paris ; Imprimerie Nationale, 1852 - 1 volume In-4° - Figures et tableaux in texte et 4 planches hors texte in fine - Reliure de l'époque cartonnage crème - Dos lisse avec pièce de titre chagrin vert - Tranches marbrées - Très bon exemplaire.