LOT 69

ADJUDICATION

35€

[ANTISÉMISME] - DRUMONT (Edouard) - La France juive - Essai d'histoire contemporaine - Edition illustrée de scènes, dues, portraits, cartes et plans [] - Paris ; Librairie Blériot, [1885] - 1 volume In-4° - 1 feuillet en partie détaché - Portrait frontispice, nombreuses illustrations gravées in et hors texte - Reliure demi-basane brune (2nd mors partiellement fendu) - Dos lisse orné et titré or (légèrement passé et coiffes frottées). 1 des rares éditions illustrées de ce violent pamphlet antisémite présenté à titre historique et en aucun apologique