LOT 154

ADJUDICATION

300€

154.1 [GASTRONOMIE] - OLIVER (Raymond) - COCTEAU (Jean) - Recettes pour un ami - Paris ; Galerie Jean Giraudoux, 1964 - 1 volume In-4° - Reliure éditeur toile gris clair titrée au 1er plat par l'écriture de Jean Cocteau fac-similée en rouge (très légèrement salie et emboîtage manquant) - 54 recettes inventées par Raymond Oliver pour ses amis gastronomes avec préface et 30 illustrations hors texte au trait rouge à pleine page par Jean Cocteau - Édition originale imprimée sur toile grise qui, d'après certaines sources, pour être celle des nappes du restaurant Le Grand Véfour - Bon exemplaire, limité à 875 exemplaires numérotés (numérotation absente à notre exemplaire, l'1 des exemplaires hors commerce réservés aux collaborateurs).