LOT 155

ADJUDICATION

GAUTIER (Théophile) - Le roman de la Momie - Paris ; Éditions Nilsson, 1930 - 1 volume In-8° - Des rousseurs éparses - Illustrations contre collées hors texte en sépia par Pierre Noël - Décorative reliure amateur de l'époque vélin rigide blanc signée G. R. et datée 1932 - Couvertures (1er plat illustré, nom de l'auteur au stylo) et dos conservés - Mosaïque de chagrin et basane polychrome représentant la princesse Nofrit au 1er plat dans 1 encadrement peint sur fond de papier argenté aux 2 plats - Chemise de toile grise - Dos lisse titré à l'encre (argent de la coiffe supérieure légèrement frotté) - Ex-libris au crayon au dernier contre plat : Guy Ramard, avocat, fort probablement exécuteur de la reliure