LOT 161

ADJUDICATION

[[GUERRE 39-45] - [GAULLE (Charles de)] - Honneur et patrie. Voici le Général de Gaulle -[Paris ; Éditions G.P., (15 octobre 1945)] - Page de titre manquante - 1 volume In-4° en feuilles sous couverture rempliée titrée or et noir, chemise (1 mors fendu) et emboîtage marbrés muets - Frontispice et nombreux burins de Decaris - 1ère édition réunissant les plus célèbres discours du général, prononcés de 1940 à 1944 - Bon exemplaire numéroté sur vélin d'Arches (n°183 sur les 300, tirage total : 350).