LOT 222

ADJUDICATION

520€

MICHELET (Jules) - Pages choisies de " La mer " Fécondité. L'atome. Fleur de sang - Paris ; Typographie de l'École Estienne, 1914 - 1 volume grand In-4° broché sous couverture rempliée titrée sur japon, ornée couleurs et or et titrée or au 1er plat - De petites rousseurs éparses - Contre plats et gardes illustrés - Large vignette en couleurs au titre en lettres d'or, 1 vignette au sous titre, 3 bandeaux en-tête, 16 lettrines, 3 culs-de-lampe, 1 vignette à l'achevé d'imprimé , le tout en dégradés de couleurs au pochoir d'inspiration japonisante non signées par Mathurin Méheut et ses élèves de l'École Estienne où il enseignait - Belle publication numérotée sur vergé d'Arches (n°292 sur les 300, tirage total : 340).