LOT 223

ADJUDICATION

2100€

[SAINT-MALO] - AUBERT (O. L.) - Au pays des Corsaires - Saint-Brieuc ; Éditions Aubert-Ti Breiz, 1935 - 1 volume In-8° - Quelques pâles et rares rousseurs éparses - 13 compositions in texte sur bois en 1 ton de Mathurin Méheut - Reliure de l'époque demi-chagrin vert sapin à coins signée R. Blaizot - Couvertures (1er plat illustré d'1 vignette sur bois) et dos conservés - Dos lisse titré or en long (légèrement assombri) - Tête dorée - Exemplaire enrichi d'1 dessin original de Mathurin Méheut figurant Saint-Malo à pleine page à l'aquarelle, titré et monogrammé en bas à gauche en début d'ouvrage, et, relié in fine : 1 dessin original de Daniel Dervaux à l'encre rehaussé à l'aquarelle : " Navire charbonnier en déchargement ", signé et daté (46) en bas à droite et contre signé avec envoi autographe à Monsieur Baron en bas à droite à la mine de plomb, du discours tapuscrit de Charles Baron avec sa signature autographe et la date du 21 juin 1935, des menus du déjeuner du 21 juin 1935 et du dîner du 22 juin 1935 lors du XIXe congrès du Syndicat Central des Négociants Importateurs de Charbon tenu à Saint-Malo - Très bon exemplaire nominatif pour M. Charles Baron, numéroté sur vélin pur fil Montgolfier vergé à la forme (n°514 sur les 670 hors commerce), l'1 des 150 spécialement imprimé à l'occasion du Congrès des Importateurs de Charbon.