LOT 269

ADJUDICATION

DERVEAUX (Daniel) - Saint-Malo de Bretagne - Saint-Malo ; Aux Editions d'Art Daniel Derveaux, 1943 - 1 volume In-4° en feuillets sous couverture à rabats illustrée d'1 vignette rouge sur bois au 1er plat - Quelques rousseurs éparses - 85 gravures bois et eaux-fortes en 2 tons in et hors texte de l'auteur - Bon exemplaire en édition originale numérotée et nominative pour Pierre Henry avec signature autographe et envoi autographe signé de l'auteur : " A Monsieur P. Henry sympathique hommage de l'auteur. " - On y joint : 2 gravures à l'eau-forte signées et contre signées au crayon par Herry, titrées, figurant Saint-Malo : La Poissonnerie et La Grande Porte - 22,70x16,70 cm avec les marges.