LOT 270

ADJUDICATION

20€

[SAINT-MALO] - Ensemble de 3 volumes brochés : ANDARD (Louis) - Corsaires en dentelles - Paris ; Éditions Baudinière, sans date - In-8° - Feuillets quelque peu gondolés - Sous couverture (légèrement roussie) illustrée d'1 vignette et illustrations hors texte de Léon Haffner - VERCEL (Roger) - Visages de Corsaires. René Duguay-Trouin, Robert Surcouf, Claude Forbin, Jean Bart, - Paris ; Éditions Albin Michel, 1943 - In-12° sous couverture (roussie, petites déchirures) illustrée d'1 vignette et 15 planches hors texte - DUPONT (Étienne) - Au pays de la course et de la traite. Le vieux Saint-Malo - Sans lieu ; L'auteur, 1928 - In-12° broché (couverture salie) - Édition originale.