INSCRIPTION GRATUITE
INFOS VENTES
logo Emeraude Enchères

DESCRIPTION :

Livres et documents anciens du XVIème au XVIIIème siècle,Livres du XIXème siècle,Livres illustrés modernes dont par Mathurin Méheut,Régionalisme dont Bretagne et Saint-Malo,Livres variés dont documentation artistique et Pléiade,Lots hors catalogue Lors de l'exposition du vendredi après-midi, vous pourrez profiter de la présence de notre experte, Caroline VELK, pour présenter vos livres en vue d'expertises.  

LIEU DE LA VENTE :

HOTEL DES VENTES SAINT-MALO

EXPOSITIONS :

Vendredi 18 mars de 14h à 18h30 et samedi 19 mars de 9h à 11h

LOT 271

ADJUDICATION

30€

[SAINT-MALO] - Ensemble de 3 volumes In-8° brochés : HAIZE (Jules) - Une commune bretonne pendant la Révolution. Historie de Saint-Servan de 1789 à 1800 - Saint-Servan ; J. Haize, Paris ; Honoré Champion, 1907 - Tirage à 275 exemplaires - HERPIN (E.) - Histoire de la ville de Saint-Malo. La Cité-Corsaire depuis son origine jusqu'à la Révolution - Saint-Servan ; J. Haize, 1927 - Illustrations in et hors texte par H. Van Der Zee d'après des documents anciens - Couverture légèrement roussie et début de fentes au 1er mors - TULOUP (François) - Saint-Malo. Historie générale - Paris ; Éditions Klincksieck, 1976 - Illustrations in et hors texte - Bon ensemble.

MEILLEURES VENTES...