INSCRIPTION GRATUITE
INFOS VENTES
logo Emeraude Enchères

DESCRIPTION :

Livres et documents anciens du XVIème au XVIIIème siècle,Livres du XIXème siècle,Livres illustrés modernes dont par Mathurin Méheut,Régionalisme dont Bretagne et Saint-Malo,Livres variés dont documentation artistique et Pléiade,Lots hors catalogue Lors de l'exposition du vendredi après-midi, vous pourrez profiter de la présence de notre experte, Caroline VELK, pour présenter vos livres en vue d'expertises.  

LIEU DE LA VENTE :

HOTEL DES VENTES SAINT-MALO

EXPOSITIONS :

Vendredi 18 mars de 14h à 18h30 et samedi 19 mars de 9h à 11h

LOT 272

ADJUDICATION

50€

[SAINT-MALO] - Ensemble de 5 volumes In-8° brochés : TULOUP (François) - Saint-Malo et le Clos-Poulet. Dictionnaire historique - Rennes ; Éditions du Cercle de Brocéliande, 1956 - HERPIN (Eugène) - La Côte d'Émeraude. Histoires et coutumes du Clos-Poulet - Rennes ; La Découvrance, 1994 (reprint de l'édition de Saint-Servan chez J. Haize, 1914) - MAGON DE LA GICLAIS (Henri) - Vieux manoirs et petites seigneuries du Clos-Poulet - Bouhet ; La Découvrance, 2002 - DAGNET (Amand) - Le Clos-Poulet, ses chapelles, châteaux et gentilhommières - Sans lieu ; Rue des Scribes, 1988 - MOTROT (Louis) - Saint-Malo et le Clos-Poulet - Saint-Cyr-sur-Loire ; Alan Sutton, 2001 - Bon ensemble.

MEILLEURES VENTES...