LOT 274

ADJUDICATION

[SAINT-MALO] - Ensemble de 7 volumes sur Saint-Malo durant la 2nde guerre mondiale : AUBRY (Docteur Paul) - L'agonie de Saint-Malo 6 août 14 août 1944 - Rennes ; Imprimerie de La Voix de l'Ouest, [vers 1945] - 1 volume In-8° broché (couverture salie et manque au dos) - FOUQUE (R.) - Qui a incendié Saint-Malo ? - Sans lieu ; Fouque, 1946 - 1 volume In-8° broché (dos fendu) - LE MASSON (Jean) - La bataille et la libération de Paramé - Sans lieu ; Jean Le Masson, 1945 - 1 volume In-12° broché (couverture salie) - AUBRY (Docteur Paul) - La ruée sur Saint-Malo suivie de La Banlieue sous les obus - Rennes ; Imprimerie Les Nouvelles, 1947 - 1 volume In-8° broché - LEBRETON (Docteur Yves) - Le septième siège de Saint-Malo (août 1944) - Sans lieu, Sans nom, 1979 - 1 volume In-12° broché - AVRIL (Gilles) - Vie et résistance à Saint-Malo pendant la guerre - Éditions Gisserot, 1995 - 1 volume In-8° broché - On y joint : PETIT (Jean-Claude) - La bataille de Pleurtuit - Éditions Club 35, 1993 - 1 volume In-8° broché - On y joint : Almanach du Marin Breton pour 1939 - 1 volume In-8° broché (petites déchirures au dos) - Soit 9 volumes, quasi tous illustrés.